Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

Досрочно гасить ипотеку или инвестировать?

Сначала несколько слов об авторе этой статьи (обо мне): в 2020 году, живя в Москве, я выкупила квартиру соседа, чтобы присоединить её к нашей и увеличить жилплощадь (двое детей, знаете ли). Квартира была куплена в ипотеку под 7% годовых, и я до сих пор исправно её плачу и буду платить еще 16 лет. Если всё пойдет так же, ни рубля не внесу досрочно. Почему я приняла такое решение, и стоит ли вам делать то же самое, читайте ниже.

Было время, когда ставки по вкладам и купоны по облигациям приносили 4-5% годовых, и вопрос о том, стоит ли досрочно выплачивать ипотеку, не звучал так однозначно как в наши дни. Действительно, внести платеж в погашение сверх графика было выгоднее, чем размещать деньги во вкладах или облигациях инвестиционного уровня.

Сейчас ситуация иная — ключевая ставка на уровне 16%, доходность долгосрочных ОФЗ превысила 13%. Выгоднее разместить условный миллион в ОФЗ и заработать 13% годовых, чем погасить ипотеку и сэкономить 7%.

Однако люди, которые берут кредит в текущей ситуации, оказываются уже в другом положении. Если ипотека досталась вам под 15%, и ставки по вкладам/облигациям находятся на том же уровне, то овчинка выделки не стоит, — вы ничего не выиграете, выбирая между этими инструментами.

В конечном счете, принимая решение о том, гасить ли вам ипотеку досрочно, ориентируйтесь на эти вопросы:

1. Могут ли вам понадобится свободные средства в ближайшее время? Если да, то очевидно, что лучше держать эту сумму под рукой на брокерском счете (фонды денежного рынка вам в помощь) или во вкладе, чем впоследствии искать деньги или, упаси Боже, брать необеспеченный потребительский кредит.

2. Какова «доходность» от досрочного погашения ипотеки по сравнению с доходностью инвестиций? Разброс ставок по ипотеке сейчас довольно высок. Ваша ставка зависит от того, участвовали ли вы в льготных программах, а также от периода, когда брали кредит и когда рефинансировали его. Ещё 2 года назад ставки были относительно низкими даже на вторичку. Сейчас ситуация иная.

Сложнее ответить на вопрос, с каким инструментом нужно сравнивать ставку по ипотеке. Логично, что ваша выгода (процент) от досрочного погашения ипотеки фиксирована, а значит и сравнивать её нужно с доходностью по инструментам с низким риском и такими же гарантированными выплатами. Например, с доходностью по государственными облигациями. Сравнивать со вкладами и фондами денежного рынка тоже можно, но доходности этих инструментов стремительно пойдут вниз при снижении ключевой ставки Центральным банком, их нельзя зафиксировать надолго. Итак, сопоставьте свою ставку по ипотеке и текущие доходности по ОФЗ — что выше, то и выигрывает. Только не забывайте учитывать расходы на страховку по ипотеке, а также прочитайте пункт 3.

3. На каком жизненном этапе вы находитесь? Если вы достаточно молоды и до пенсии остается более 15 лет, то вы можете инвестировать с бОльшим риском, а значит и ориентироваться нужно не на доходность облигаций, а на доходность акций. Как правило, она выше. Средняя историческая премия по акциям составляет около +5% к ставке по гособлигациям. Поэтому молодым людям (а до 45 вы точно молоды по современным меркам), стоит отдать предпочтение инвестициям в акции. Доходность по акциям не является гарантированной, но имеет более высокую ожидаемую доходность на горизонте в несколько десятилетий. Поэтому ипотека не является причиной откладывать инвестиции на пенсию! Это очень важно понимать. Если вы откладываете инвестиции из-за необходимости выплачивать ипотечный кредит, вы рискуете выйти на пенсию без хороших накоплений!

Однако, если вы приближаетесь к выходу на пенсию, то это означает, что ваш период пополнения портфеля также сократился. Ваш инвестиционный портфель должен стать более консервативным, а его ожидаемая доходность по этой причине снизится. В этом случае результат портфеля вовсе не обязательно превзойдет ставку по ипотечному кредиту. Хотя, если говорить про текущий момент (март 2024 года), то доходность даже по самым консервативным инструментам является довольно высокой. Это редкое явление. Ожидается, что ставки пойдут вниз уже к лету.

4. Каковы налоговые последствия?

И по процентам за ипотеку, и по взносам на инвестиционный счет можно получить налоговые вычеты.

Вычет по процентам с ипотеки ограничен 3 миллионами рублей (на всю жизнь), а вычет по взносам на ИИС предоставляется ежегодно в размере до 400 тысяч рублей без ограничений по времени (можно получать каждый год хоть в течение 10-20-30 лет и т.д). К тому же, вычет по процентам можно переносить на будущие налоговые периоды без ограничений, а вычеты по взносам на ИИС – нет.

Учитывая это, при прочих равных, выгоднее внести средства на ИИС для получения налогового вычета на взносы, поскольку с вычетом по ипотечным процентам можно не торопиться.

5. И последний вопрос: спокойно ли вы спите по ночам? Есть люди, которые не могут чувствовать себя хорошо, если имеют задолженность. Рациональные аргументы очевидны: если расчет иллюстрирует невыгодность досрочного погашения кредита, то не нужно этого делать, нужно инвестировать. Эта железобетонная логика рушится, если человек теряет душевное спокойствие, имея долг перед банком. Все мы разные, но ваши нервы — бесценны. Главное, чтобы досрочно погасив кредит вы с тем же рвением принялись формировать пенсионный капитал, компенсируя упущенные годы. Потому что в 30-40 лет вам хочется избавиться от кредита, а в 50-60 будет гораздо важнее чувствовать финансовую защищенность, которую по-настоящему могут дать только хорошие накопления.

__________________

Поскольку мы говорим о пенсии, послушайте истории двух резидентов нашего клуба о том, как они формируют пенсионные накопления:

Светлана, 58 лет, Сибирь.
Инженер по профессии и оптимист по характеру. Пыталась инвестировать самостоятельно, но выбрала неправильную стратегию и потеряла часть финансов на трейдинге. Благодаря клубу преобразила пенсионные накопления в источник стабильности и роста.

Посмотреть видео:
Лера, 36 лет, Москва.
Напряженно работает на руководящей должности и планирует выйти на пенсию в 45 лет, чтобы заняться любимым делом — быть преподавателем и наставником для предпринимателей, чтобы менять мир к лучшему.

Посмотреть видео:

Совсем скоро наш клуб откроет двери для всех желающих. Вы можете записаться в лист ожидания на сайте: https://myfivesteps.ru/anticlub