Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

Тезисы из книги «Скрытый потенциал» Адама Гранта

Друзья, сегодня поделюсь с вами тезисами из книги «Скрытый потенциал» Адама Гранта, психолога из Wharton School. В книге не так много новых идей (особенно, если вы читали его предыдущие работы), но тем не менее, есть над чем порефлексировать. Идеи из книги можно применять к своей собственной жизни, к бизнесу и к воспитанию детей.

Итак, приступим:

  • Успех в большей степени определяется навыками характера (soft skills), чем когнитивными (hard skills) навыками. "Характер - это ваша способность отдавать предпочтение своим ценностям, а не инстинктам", - пишет Грант. Характер включает в себя принятие дискомфорта, когда вы совершаете ошибки, которые являются частью процесса обучения, и умение как губка впитывать новые идеи и информацию. "Навыки характера позволяют хроническому прокрастинатору уложиться в срок по значимым задачам, застенчивому интроверту - найти в себе мужество выступить против несправедливости, а задире в классе - избежать потасовки с товарищами по команде перед большой игрой. Это те навыки, которые воспитывают великие воспитатели в детском саду и культивируют великие тренеры".

В книге есть несколько историй о том, как успех был достигнут благодаря развитию навыков характера, а не когнитивных навыков. Группа социологов провела эксперимент, чтобы проверить эту гипотезу. Они набрали 1500 предпринимателей в Западной Африке — женщин и мужчин в возрасте от 30 до 50 лет, — которые руководили небольшими стартапами в сфере производства, услуг и торговли. В рамках обучения когнитивным навыкам основатели прошли аккредитованный бизнес-курс. Они изучали финансы, бухгалтерию, управление персоналом, маркетинг и ценообразование, а также практиковались в использовании полученных знаний для решения проблем. В рамках обучения навыкам характера основатели посещали занятия, разработанные психологами для обучения личной инициативе. Они изучали проактивность, дисциплину и решительность, а также практиковались в применении этих качеств на практике. Тренинг навыков характера оказал значительное влияние. После того, как основатели провели всего пять дней, работая над этими навыками, прибыль их компаний выросла в среднем на 30 процентов в течение следующих двух лет. Это почти втрое больше, чем от тренинга когнитивных навыков.

  • Большинству из нас нужна структура для поддержания мотивации в условиях выгорания, скуки или сомнений. Грант называет эти структуры Опорами. Опоры, часто предоставляемые тренерами и наставниками, "помогают выработать стойкость, чтобы преодолеть препятствия, которые грозят захлестнуть нас и ограничить наш рост", - пишет Грант. "Преднамеренная игра" - это один из подходов, делающий практику нового навыка более разнообразной. Например, тренер звезды НБА Стефа Карри заставляет его играть в маленькие придуманные игры, например, в "Двадцать одно", где Карри дается одна минута, чтобы набрать 21 очко, и после каждого броска он должен бежать к середине корта. Другой вид опоры - обучение других: исследования показывают, что наставничество или объяснение материала повышает эффективность обучения самого наставника. Например, старшим детям полезно объяснять младшим братьям и сестрам.

Ниже описаны еще некоторые полезные тактики и стратегии:

  • Ставьте себя в ситуации, которые заставляют напрягаться. "Лучший способ ускорить рост - это принимать, искать и усиливать дискомфорт", - пишет Грант. Исследования показывают, что поощрение учеников к риску и ошибкам приводит к тому, что в конечном итоге они совершают их меньше. Перфекционизм не коррелирует с улучшением результатов на работе.
  • Разнообразьте обстановку. Спортивные психологи из Бразилии обнаружили, что юные игроки демонстрируют более высокие результаты в баскетболе, когда играют в различные придуманные игры - например, с партнером по команде, которому разрешается пасовать, но не бросать, - а не сосредотачиваются исключительно на традиционных упражнениях по развитию навыков. "Лучший способ раскрыть скрытый потенциал - это не страдать от ежедневной рутины. Он заключается в том, чтобы превратить ежедневную рутину в источник ежедневной радости».
  • Просите людей оценить вашу работу по шкале от 1 до 10. Затем спросите их, как вы можете приблизиться к 10. Работайте над тем, чтобы получить более высокие оценки в приоритетных областях, но смиритесь с более низкими оценками в других. Грант делится черновиками своих книг с группой доверенных людей и продолжает пересматривать их до тех пор, пока каждый судья не поставит ему как минимум восемь, а некоторые и девять баллов.

Интересные факты:

* По данным исследования Раджа Четти из Гарварда, наличие опытного воспитателя в детском саду добавляет в среднем более $1 000 к годовому доходу ученика в возрасте 20 лет.

* Различие между «hard «skills и «soft skills» придумала армия США в конце 1960-х годов, чтобы провести различие между навыками, связанными с управлением "жесткими" танками и пушками, и "мягкими", более широкими навыками лидерства и работы в команде, которые не связаны с техникой.

* Студенты, которые слушали научную статью, получили больше удовольствия, но усвоили значительно меньше, чем те, кто ее читал.

* Йо-Йо Ма (виолончелист, 18 премий Грэмми) старается избегать занятий рано утром и поздно вечером и уделяет тренировкам не более 3-6 часов в день.

* В исследовании, включавшем более 28 000 баскетбольных матчей, команды НБА становились хуже после того, как звездные игроки получали травмы. Но как только игрок возвращался, его команда играла даже лучше, чем до травмы. "Они перераспределили свои роли, чтобы дать возможность периферийным игрокам выйти вперед, и придумали новые игры, чтобы использовать их сильные стороны. Когда звезда вернулась, их баланс бросков улучшился. Они стали меньше зависеть от одного героя, который должен был тащить на себе всю команду».

* Исследователи обнаружили, что юристы, которых направляли несколько наставников, с большей вероятностью становятся партнерами юридических фирм, чем те, у кого был только один наставник. Грант дает общий совет всем находить себе наставников и просить советы у разных людей. Причем не обязательно искать в качестве наставников именитых экспертов. Иногда совет тех, кто впереди вас всего на пару шагов, даст больше пользы, чем опытные эксперты, которые уже забыли проблемы новичков.

* Бывший питчер бейсбольной команды Mets Р.А. Дики пошел наперекор требованиям своей команды и поднялся на гору Килиманджаро в межсезонье 2012 года. После этого он провел лучший сезон в своей бейсбольной карьере. Он приписал свой успех возросшей уверенности в себе, вызванной восхождением.

* Лидеры, которые тратят от 5% до 10% своего времени на работу, - например, администратор больницы, продолжающий работать врачом, - показывают более высокие результаты. "Это мощный способ оставаться на связи с тем, что происходит на местах, и дать понять, что то, чем занимаются люди под нами, не ниже нас».

* Высочайшие результаты финских школьников в международных тестах - результат реформы, начатой в 1970-х годах, которая включала в себя повышение оплаты труда учителей и предоставление им большей автономии. "Финские школы создают культуру возможностей, позволяя ученикам строить индивидуальные отношения, получать индивидуальную поддержку и развивать индивидуальные интересы».

Интересные цитаты:

* "Вы не можете сказать, куда придут люди, исходя из того, с чего они начинают. Имея мотивацию к обучению, каждый может развить навыки, чтобы достичь большего. Потенциал зависит не от того, где вы начинаете, а от того, как далеко вы продвигаетесь. Нам нужно меньше зацикливаться на стартовых точках и больше - на пройденном расстоянии".

* "Прогресс редко заметен в моменте - он разворачивается в течение длительного времени. Если вы сосредоточите свое внимание на конкретном трудном периоде, то легко почувствуете, что застряли. Только когда вы посмотрите на свою траекторию в течение недель, месяцев или лет, вы оцените пройденный путь".

* "Обучение других может повысить нашу компетентность и уверенность в себе. Когда мы вдохновляем других на преодоление препятствий, это может помочь нам найти собственную мотивацию".

* "Важнее быть хорошими предками, чем послушными потомками. Слишком многие люди проводят свою жизнь, будучи хранителями прошлого, вместо того, чтобы управлять будущим. Мы беспокоимся о том, чтобы наши родители гордились нами, в то время как нам следовало бы сосредоточиться на том, чтобы нами гордились дети. Ответственность каждого поколения заключается не в том, чтобы угодить нашим предшественникам, а в том, чтобы улучшить условия для наших преемников."

* "Слабые лидеры заглушают голос и стреляют в гонца. Сильные лидеры приветствуют голос и благодарят посланника. Великие лидеры создают системы, усиливающие голос и возвышающие посланника".

* "Вместо того, чтобы пытаться поставить людей в тупик, мы должны дать им возможность проявить себя с лучшей стороны. То, как они реагируют на неудачу и делают повторную попытку, является более значимым свидетельством их характера, чем то, как они справляются с задачей впервые".

_______________________

Перевод этой книги на русский язык я пока не нашла, но предыдущая книга Адама Гранта «Подумайте еще раз» тоже полезна, если вы интересуетесь методами критического мышления и обучения. Ссылка на неё здесь:

https://www.litres.ru/book/adam-grant/podumayte-esche-raz-sila-znaniya-o-neznanii-66355598/?lfrom=1947175

_______________________

И в заключение еще немного пользы, друзья. В прошлую пятницу я проводила прямой эфир с ипотечным брокером Ольгой Конзелевской. Ольга рассказала о текущих условиях на рынке ипотечного кредитования – как работают льготные программы, что происходит на вторичном рынке и многое другое. Например, не все знают, что для участия в льготных программах не обязательно наличие детей, а вторичную недвижимость сейчас можно купить в ипотеку по низкой ставке, если она перепродается клиентом “зеленого” банка. Смотрите эфир, скачивайте презентацию по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=pB5BRh0cAoE