Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

Что случилось с инвестициями в 2022 году?

Я не часто комментирую рынки, потому что это бесполезное занятие. Никто не знает, что произойдет завтра, послезавтра или в следующем году (даже если утверждает обратное). Однако, оглянуться на прошлый год будет интересно. Он выдался богатым на уроки.

Сразу оговорюсь, мой обзор коснется только зарубежных рынков. Российский, возможно, соберусь прокомментировать позже.

Если вам будет лень читать полный текст, то вот его краткое содержание:

1. У облигаций был худший год ever (зато теперь они приносят хорошую доходность)

2. У акций был худший период с 2008 года

3. Акции стоимости наконец превзошли акции роста

4. Инфляция занимала все великие (и не очень) умы

1. Облигации подешевели, но нет худа без добра.

Облигации сильно упали в цене, особенно с длинным сроком погашения. Это был худший год в их истории. Интересно, что это случилось вместе с обвалом акций. Еще ни разу эти инструменты не дешевели так сильно одновременно.

Но есть и обратная сторона — если вы владеете фондами на облигации, то по мере погашения старых выпусков облигаций внутри фонда и реинвестирования доходов в новые, вы получите более высокую доходность.

Год назад фонд на облигации имел очень низкую доходность (1% и даже меньше, если мы говорим о надежных бодах). Теперь можно запросто получать 4-5,5% в долларах в облигациях инвестиционного уровня. Давно я такого не припомню (и конечно, этим пользуюсь).

В фондах на облигации я держу часть своего пенсионного портфеля + я делаю запасы в коротких облигациях на случай, если в ближайший год-два года решу купить недвижимость. Перед многими сейчас стоит та же задача — например, продали недвижимость в России и нужно «припарковать» деньги на короткий срок. ETF на краткосрочные облигации идеально вам подойдут (можно купить в долларах, евро и фунтах).

2. Акции упали. Это нормально.

Да, акции тоже подешевели в 2022 году. Возможно, для новичков это было волнительно, но в таком падении нет ничего необычного. Они ушли в минус в пределах нормального диапазона (увы, на мой взгляд, даже мало). Основные американские индексы снизились по итогам года на 15-20%.

Важно помнить, что причина, по которой акции приносят более высокую доходность на длительных промежутках времени, заключается именно в том, что они сопряжены с бОльшим риском. Акции сильнее падают и выше растут, это их «встроенная функция». Без риска не было бы и доходности.

Замечено, что люди в периоды кризисов на финансовых рынках делятся на две группы: одни обескуражены и расстроены падением портфеля, другие в предвкушении.

Я оптимист, когда дело доходит до инвестиций и перспектив мировой экономики. С падением рынков появляется возможность участвовать в бизнесах талантливых, трудолюбивых людей и компаний за меньшие деньги. С радостью этим пользуюсь.

3. Акции роста — остались без роста.

Не удивительно, что акции роста наконец показали существенное снижение. Удивительно, что это не произошло раньше.

В течение многих лет высокотехнологичные компании мелькали во всех новостях и блогах — Tesla, Amazon, Apple, Netflix, Alphabet и так далее, — они меняют мир и совершают революцию в экономике.

Что ж, Tesla в 2022 году подешевела на 72%!

Amazon -50%

Netflix -51%

Google - 39%

Apple -26%

Прекрасные скидки, не так ли? (где-то рыдает Кети Вудс)

В эпоху дешевых денег и низких ставок, многие инвесторы в поисках прибыли, увы, забыли об элементарной предосторожности.

4. Инфляция — когда она закончится?

Инфляция в 2022 году была высокой везде, не только в России.

Цены выросли на всё — от продуктов до авиабилетов. Люди почувствовали, что на те же деньги можно позволить себе гораздо меньше.

ФРС США повысил ставку, чтобы побороть рост цен. Судя по всему, это возымело эффект, — инфляция медленно пошла на спад, но всё равно ей ещё далеко до докованных уровней (6,5% в США).

К тому же, высокая ставка и дорогие кредиты тормозят экономику. Многие опасаются рецессии и её тяжелых последствий (низкие прибыли компаний, высокая безработица и тп).

Я не знаю, чем всё закончится и когда, но я знаю, что при такой высокой инфляции очень важно иметь активы, которые её абсорбируют. Это прежде всего акции и недвижимость как часть глобально диверсифицированного портфеля (я инвестирую в недвижимость в основном через REITы).

Если у вас до сих пор есть иностранная валюта на счетах, которая не приносит никакого дохода, подумайте как минимум о покупке консервативных облигаций, иначе потеряете покупательную способность ваших сбережений.

И конечно, прелесть всех падений в том, что за ними непременно последует рост. Не теряйте возможности дешево купить активы.