Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

История самого загадочного хедж-фонда в мире

Сегодня я расскажу вам историю одного из самых успешных и загадочных хедж-фондов в мире — Medallion Fund под управлением Renaissance Technologies.

Фонд был основан в 1988 году математиком Джимом Саймонсом. Он получил баснословную прибыль и стал синонимом идеи использования математических моделей и алгоритмов для торговли на финансовых рынках.

Medallion Fund остается окутанным ореолом секретности, — нам очень мало известно о его внутренней работе и инвестиционной стратегии, но тем не менее его история и результаты впечатляют.


История Medallion Fund

До того, как Джим Саймонс создал многомиллиардный хедж-фонд, он был заведующим математическим факультетом в Университете Стоуни-Брук в Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк. Именно там он привлек несколько лучших математиков для работы вместе с ним в университете.

Однако амбиции Саймонса вышли за рамки науки. В 1978 году он покинул академические круги, чтобы основать трейдинговую компанию, которая в конечном итоге стала Renaissance Technologies. Саймонс наполнил свою фирму блестящими математиками, многие из которых были его бывшими коллегами. Один из них, Джеймс Экс, сыграл важную роль в том, чтобы положить успешное начало работе фонда. После нескольких лет торговли на фьючерсных рынках Экс и Саймонс основали Medallion Fund в 1988 году. Фонд был назван в честь престижных наград, которые оба получили по математике.

Однако первые годы фонда были непростыми. В первый год (1988) фонд заработал лишь 9% прибыли (за вычетом комиссий и сборов), в то время как индекс S&P 500 за это же время вырос более чем на 16%, а на второй год понес убытки в размере 4%, в то время как S&P 500 вырос более чем на 30%. Напряженность между основателями росла, как результат в 1989 году Саймонс выкупил долю Экса и тот покинул компанию.

После этого Саймонс попросил Элвина Берлекампа, известного специалиста по теории игр, перепрограммировать торговую систему фирмы с нуля, чтобы вернуть ее к прибыльности. Это сработало. В 1990 году Фонд Medallion заработал 55% за вычетом комиссий и сборов.

Однако по мере того, как фонд становился все более успешным, Саймонс стал более одержим идеей того, чтобы сделать его еще лучше. Он постоянно звонил Берлекампу и предлагал различные идеи о том, как увеличить доходность фонда. Он говорил о ценах на золото. Он звонил по поводу того или иного фьючерсного рынка. Звонки, казалось, не прекращались никогда. Из-за бесконечного прессинга Берлекамп не выдержал и уволился.

После ухода Берлекампа Саймонс решил, что будет управлять фондом самостоятельно. В течение следующих нескольких лет он нанял выдающихся математических талантов, которые подняли фонд Medallion на новые высоты. Так и произошло. В 1994 году Medallion заработал более 70% (за вычетом комиссий и сборов), а в 2000 году он получил рекордную доходность в своей истории — 98,5%!

Теперь, когда мы рассмотрели историю создания Фонда Medallion, давайте посмотрим, насколько исключительными были его результаты.

Medallion получил 62% прибыли в годовом исчислении (до сборов) и 37% прибыли в годовом исчислении (за вычетом сборов) с 1988 по 2021 год.

Чтобы почувствовать масштаб, представьте, что 1 доллар, инвестированный в Medallion Fund с 1988 по 2021 год, вырос бы почти до 42 000 долларов США (за вычетом сборов), в то время как 1 доллар, инвестированный в S&P 500, вырос бы только до 40 долларов США за тот же период времени. Даже инвестиции в размере 1 доллара в Berkshire Hathaway Уоррена Баффета за это время выросли бы только до 152 долларов.

Это означает, что Medallion Fund превзошел один из лучших классов активов за последние несколько десятилетий в 1000 раз и одного из лучших инвесторов всех времен в 250 раз!


Какие сборы взимал фонд Medallion?

В то время как хедж-фонды известны тем, что взимают комиссии по правилу 2 и 20 (2% комиссии за управление и 20% комиссии за результат), Саймонс и его команда, взимали 5 и 44.

Может показаться, что это не намного выше 2 и 20, но это далеко не так.

Если предположить, что Саймонс использовал комиссию за управление в размере 5% для покрытия расходов на управление фондом (например, расходы на покупку данных, вычисления и т. д.) и мог реинвестировать только деньги от комиссии за результат (44%), то менее чем за десять лет у Medallion Fund было бы больше денег, чем у его первоначальных инвесторов.

Если бы вы дали им 1 миллион долларов в управление в 1988 году, то к концу 1997 года у вас было бы 15,8 миллиона долларов, в то время как у Саймонса было бы 15,9 миллиона долларов несмотря на то, что он начал с 0, а вы с миллиона.

С момента основания Фонд Medallion потерял деньги только однажды — по результатам 1989 года. При этом он зарабатывал как на падающем, так и на растущем рынке. Например, в 2008 году, когда S&P 500 потерял 37%, Medallion Fund получил прибыль в размере 82% за вычетом сборов!


Как Medallion Fund заработал деньги?

В отличие от традиционных управляющих, сотрудники Medallion Fund никогда не занимались анализом отчетности компаний, акциями которых они торговали.

На раннем этапе Саймонс принял решение перелопачивать огромные объемы данных, использовать передовую математику и разрабатывать новейшие компьютерные модели, чтобы находить закономерности на фондовом рынке. Он использовал каждую закономерность, чтобы получить небольшую прибыль. Множество небольших закономерностей и небольших доходов, повторяемые регулярно, в итоге складывались в сверхприбыль.


Как вы можете инвестировать в фонд Medallion?

Наверняка вам интересно, как можно инвестировать в Medallion Fund. Увы, никак. Фонд Medallion закрыт для внешних инвесторов с 1993 года. На данный момент вся прибыль и базовый капитал фонда принадлежат Джиму Саймонсу и другим сотрудникам Renaissance Technologies.

Можно было бы позавидовать Саймону и его уникальному таланту зарабатывать деньги, если забыть, что в жизни есть вещи, которые невозможно купить.

В 1996 году Саймонс потерял одного из трех своих сыновей в результате аварии на велосипеде. Семь лет спустя еще один из его сыновей утонул на Бали. Даже человек, который смог решить рынки, не мог быть застрахован от ужасной трагедии, и наверняка он отдал бы все деньги мира, чтобы видеть детей живыми.

__________________

Если история Саймона вас заинтересовала, могу рекомендовать прочитать интересную книгу о нем. Она называется «Человек, который разгадал рынок». Автор Грегори Цукерман.

Берегите себя и цените время со своими близкими, друзья!