Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

Обзор книги "Мой сосед миллионер"

Книгу «Мой сосед — миллионер» я советую прочитать каждому, кто мечтает стать миллионером. Сразу отпадёт масса иллюзий.

Эта книга — не собрание историй успеха, а маркетинговое исследование сегмента состоятельных клиентов, которое проводилось, чтобы выяснить их потребности и привычки. Автор книги — Томас Стэнли — доктор наук, профессор маркетинга Университета Джорджии.

Он провел около 20 лет, интервьюируя богатых американцев. В ходе работы было выявлено много новой, неожиданной информации.

Вопреки расхожим представлениям, миллионеры — это не владельцы яхт-самолетов, а часто неприметные и ничем не выделяющиеся среди других люди.

В книге есть интересная история о том, как проходило первое интервью с декамилллионерами (владельцы состояний от 10 млн. $). Для интервью были арендованы шикарные апартаменты на крыше небоскреба на Манхэттене, приготовлены закуски от ведущих шеф-поваров, элитные вина, — всё по высшему разряду 😎

Но вопреки ожиданиям, пришли не гурманы, а простоватые люди, которые к деликатесам даже не притронулись. Одеты были скромно. Как пишет автор о первом интервьюируемом: «Вы бы ни за что не узнали в нем миллионера — он был одет в поношенный костюм и пальто, а на предложение выпить бордо ответил, что пьёт только виски и пиво двух сортов: бесплатное и Будвайзер».

Исследование выявило, что образ богатых людей, транслируемый в СМИ, не соответствует действительности. Обычно нам показывают наследников больших состояний или звёзд спорта и шоу-бизнеса. Однако разбогатеть таким способом крайне маловероятно.

Большинство долларовых мультимиллионеров пришли к своему богатству довольно долгим и скучным путём — они много работали, мало тратили и инвестировали.

Как правило, типичный миллионер — это бизнесмен (2/3 миллионеров). Причем его бизнес довольно скучен - сеть магазинчиков, компания по оказанию услуг, небольшой завод.

Треть миллионеров — это высококвалифицированные специалисты, такие как бухгалтеры и врачи.

Среднестатистический миллионер женат и никогда не был разведен (развод — главный враг капитала). Жена, как правило, домохозяйка либо работает учителем. При этом она отлично умеет распоряжаться бюджетом. Часто учет денег именно на ней.

Типичный доход на семью 131 000$ в год (это около 9 700 000 рублей, но нужно учитывать инфляцию с 1996 года). Такой доход имеют 50% семей миллионеров.

Среднестатистическому миллионеру 57 лет и он работает от 45 до 55 часов в неделю. Он не унаследовал свое богатство, а накопил его сам.

У 79% миллионеров есть брокерский счёт. Решение о том, какие ценные бумаги покупать, он принимает сам, без услуг доверительного управления счётом. Продают ценные бумаги крайне редко. 21% состояния, как правило, вложен в собственное дело.

Чем ещё миллионеры отличаются от других:

✅ Они прирожденные накопители богатства. То есть размер их капитала объясняется не только и не столько более высоким доходом, а способностью жить существенно скромнее, чем он может себе позволить. В среднем, они тратят на жизнь менее 7% от годового дохода.

✅ Они ведут бюджет и планируют расходы на год вперед. Часто бережливость как черта характера унаследована от родителей. Как правило, жены миллионеров еще более бережливы, чем они сами. Большинство людей никогда не станет первым поколением богачей, если второй член семьи склонен к расточительству.

✅ Исследование выявило, что большинство состоятельных людей составляют расписание для планирования и управления финансами. Каждую неделю, каждый месяц, каждый год они планируют инвестиции. По статистике, они тратят на планирование капиталовложений около 8,5 часа в месяц (100 часов в год или примерно 1,2% всего своего времени).

Кстати, по этой причине я заву вас принять участие в нашем мероприятии «Контрольная точка» (Check point). Это полтора часа на подведение финансовых итогов месяца и постановке следующих целей.

В книге ещё много интересных деталей об образе жизни и привычках миллионеров. Очень рекомендую к прочтению.