Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

Почему мы не достигаем своих целей?

Американская сеть фитнес-центов Планета Фитнесс продает абонементы в спортзал всего по 10$ в месяц. Удивительно низкая цена за безлимитный доступ ко всем услугам спортзала. Несмотря на скидки, компания имеет неплохую выручку, и за последние 5 лет цена их акций выросла на 131%.

Как это возможно при столь низкой стоимости услуг и ограниченной вместимости спортзала? Всё просто: они делают ставку на то, что люди не придут.

При средней вместимости одного зала в 3000 человек, туда продается 6000 абонементов. И это не проблема, потому что половина членов клуба так никогда и не появится на тренировках.

Это особенно грустно слышать сейчас, когда мы ставим цели на 2023 год — больше заниматься спортом, выучить язык, меньше тратить и больше инвестировать.

Поделюсь тем, что мне помогает не сбываться с пути:

1. Прочитайте книгу «Атомные привычки» Джеймса Клира, чтобы понимать, как формируется новое желаемое поведение (от правильных финансовых привычек, до занятий спортом). Увы, утверждение, что для формирования привычки нужен 21 день, не верно. Как минимум (минимум❗️) требуется 66 повторений. Представим, вы решили регулярно ходить в спортзал. За эти 66 дней вы непременно столкнетесь с 66 препятствиями — проспите, найдёте более важное дело, будете в плохом настроении и т.п. Не удивительно, что многие забросят своё намерение в самом начале пути.

2. Многие сильно переоценивают себя и своё свободное время. Не разрывайтесь на 100 целей. Поставьте 3 ключевые и концентрируйтесь только на них.

3. Подстраивайте свою среду/окружение под достижение желаемого. Там, где возможно, принимайте на себя обязательства перед другими людьми. Например, наибольшего прогресс в изучении языка я добилась, когда стала заниматься с учителем через сайт italki — если встреча уже назначена, меньше шансов «слиться». Со спортом было то же самое — личный тренер это +100 баллов к дисциплине.

4. Ваша задача не просто прописать большие цели, а декомпозировать их её до ежедневных/еженедельных/ежемесячных действий. Например, цель — сформировать капитал для пассивного дохода. Действие — переводить 200 долларов в месяц на брокерский счет и покупать широко-диверсифицированный индексный фонд (повторить 66 раз, чтобы порадоваться результату🤑).

5. Придумайте фразу-мантру, которая будет вас поддерживать и помогать. Моя фраза на 2023 год: «Настроение можно выбирать» (что бы это ни значило 😉).