Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

От чего зависит ваше будущее

Есть только две вещи, которые определят, ваше будущее: удача и качество принимаемых вами решений. Результат будет всегда комбинацией решений и удачи/неудачи.

Удача, по определению, находится вне вашего контроля.

Ваши решения — это единственное, на что вы можете влиять, и то, что определит ваше будущее.

Когда вы концентрируетесь на том, чтобы ваши решения были правильными, вы увеличиваете вероятность того, что ваша жизнь сложится хорошо.

При этом даже хорошее решение может привести к плохому результату из-за досадных неудач. Например, некто переходит дорогу только на зеленый свет (хорошее решение), но его сбивает нарушитель.

И наоборот, плохие решения (перебежать на красный светофор), могут закончиться благополучно. Просто повезло.

Но вероятность хорошего исхода при правильных решениях всегда выше, чем вероятность плохого.

Кажется, что это очевидно, но при этом удивительно, как мало людей задумываются об этом.

Многое в жизни пускается на самотёк, люди откладывают важные действия, не понимая, что ‼️ тем самым они тоже приняли решение.

На примере финансов: многие знают, что нужно меньше тратить и инвестировать, но откладывают решение начать = принимают решение не действовать.

У этого решения (не действовать), к сожалению, не совсем очевидный для многих результат, потому что он отложен по времени. Вы молоды и не паритесь о том, на что будете жить в 60 или где будут учиться ваши дети.

Также многие, видимо, надеются на удачу (миллион $$ в наследство, удачное замужество, крутое предложение о работе, дети помогут?) или наоборот, на неудачу (что умрут до пенсии🤪).

Но если посмотреть правде в глаза, подобное бездействие, вероятнее всего, приведёт к тому, что придётся работать до 70 лет, зависеть от детей или сводить концы с концами, получая государственную пенсию.

Это письмо я решила написать после лекции когнитивного психолога Annie Duke. Она произвела на меня глубокое впечатление.

Не знаю, заставит ли она вас задуматься, но по себе могу сказать точно: решение начать инвестировать было одним из лучших в моей жизни. Это вопрос базовой безопасности и комфорта для меня и моей семьи.