Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

Парадокс счастья

Сегодня вновь пофилософствуем о счастье и деньгах в компании с Беном Карлсоном. Мы перевели для вас его статью “Парадокс счастья”. Мне кажется, она даст отличный заряд важных мыслей на предстоящую неделю.

“Джон Марсден вырос в богатой семье.

Он был блестящим учеником, поступил в Гарвард, окончил юридический факультет и в конце концов осуществил свою мечту стать успешным адвокатом.

Джон женился в 30 лет, у него родились дети.

Лео Демарко тоже поступил в Гарвард и мечтал стать известным писателем. Но после колледжа стал учителем средней школы и так полюбил работать со своими учениками, что его мечте так и не суждено было сбыться.

Демарко преподавал в течение 40 лет. Он не зарабатывал много, но работа приносила ему удовольствие.

Марсден и ДеМарко были одними из первых участников самого продолжительного из когда-либо проводившихся исследований счастья. Его результаты были изложены в книге «Хорошая жизнь» Роберта Уолдингера и Марка Шульца.

На протяжении более чем 80 лет ученые из Гарварда ежегодно брали интервью у испытуемых, рассылали им анкеты и проводили медицинские тесты, чтобы выяснить, что делает людей счастливыми.

Марсден был одним из самых успешных бизнес-профессионалов среди участников исследования. Он вырос в привилегированной семье, и ему немало везло на протяжении всей жизни.

По внешним признакам у Марсдена было всё, что нужно для счастья. Тем не менее, по словам исследователей и по его собственному признанию, он не был счастлив.

Демарко зарабатывал гораздо меньше и вел очень простую жизнь. После очередного интервью с Демарко один из исследователей даже написал: «Я ушел с нашей встречи с впечатлением, что объект исследования был, ну… несколько обычный».

При этом, этот обычный парень был одним из самых счастливых людей среди тех, кого они изучали.

Так почему же Джон был несчастен, а Лео счастлив?

Ответ кроется в отношениях.

Марсден был преуспевающим адвокатом, но испытывал трудности в браке и отдалился от своих детей. Он больше заботился о себе и своих карьерных достижениях, чем об отношениях с близкими. В конце концов, он развелся и снова женился в возрасте 60 лет, но никогда по-настоящему не работал над установлением хороших отношений. Его карьера была настолько важна, что он подолгу избегал встреч и свиданий, чтобы сосредоточиться на своей юридической практике.

Демарко, с другой стороны, поддерживал теплые отношения с семьей, друзьями, коллегами и студентами. Лео не был богат в финансовом смысле, но он прожил богатую жизнь. Его профессиональная деятельность была наполнена смыслом, ему нравились люди, с которыми он работал, и чувство удовлетворения, которое он получал, помогая другим.

Главный вывод из более чем 80-летнего Гарвардского исследования заключается в том, что хорошие отношения могут сделать нас здоровее и счастливее. Авторы книги утверждают:

«Люди, у которых крепкие и здоровые отношения с семьей, друзьями и обществом, счастливее и физически здоровее, чем те, у которых эти связи менее прочны. Одиночество отравляет. Люди, изолированные от других больше, чем им самим того бы хотелось, менее счастливы и их здоровье оставляет желать лучшего. В результате страдает даже продолжительность жизни – одинокие люди живут меньше.

Люди, которые были наиболее удовлетворены своими отношениями в возрасте 50 лет, оказались самыми здоровыми (умственно и физически) в возрасте 80 лет».

Счастье – довольно сложная тема. Когда вы спрашиваете людей, чего они хотят от жизни, ответы обычно касаются карьерных достижений, финансовых целей или статуса.

Хорошую работу, высокую зарплату, определенный уровень известности легко измерить количественно. Отношения – нет. Деньги имеют ценность, которую вы можете им придать. Невозможно количественно оценить ценность крепких отношений в вашей жизни, отсюда и та легкость, с которой мы их игнорируем.

Другая проблема, связанная с попытками сделать себя счастливее, заключается в том, что достижение того, чего вы очень хотели, не всегда делает вас счастливыми.

Стив Шапиро провел исследование на взрослых, которые ставили перед собой большие цели. Более 40% людей, участвовавших в исследовании, заявили, что достижение целей не сделало их счастливее. Почти каждый пятый сказал, что стремление к своей цели разрушило их отношения с близкими людьми.

Трудность в достижении правильного баланса между внутренним ощущением счастья и внешним успехом заключается в том, что никто не дает нам руководство по счастью. Иногда мы не осознаем важных вещей до тех пор, пока не становится слишком поздно.

Когда участники Гарвардского исследования достигли преклонного возраста, их попросили поделиться самыми большими сожалениями в жизни. Их ответы не удивят:

  • Жаль, что я потратил впустую так много времени.
  • Лучше бы я так сильно не волновался.
  • Жаль, что я не проводил больше времени со своей семьей.
  • Я не уделял должного внимания своим детям.
  • Так много моего времени было потрачено на то, что не было для меня важным.

Никто никогда не оглядывается назад на свою жизнь и не жалеет, что не работал дольше, или не заработал достаточно денег на покупку материальных ценностей, или не занялся деятельностью, которая позволяла бы больше зарабатывать.

Не существует универсального рецепта, как можно обрести счастье. Люди разные и каждый из нас имеет собственное представление о том, что такое хорошая жизнь. Но исследования показывают, что здоровые отношения, здоровый образ жизни и достаточное количество денег, чтобы чувствовать себя комфортно (без излишеств), являются хорошим началом для того, чтобы стать счастливей”.

Желаю вам хорошей недели!