Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

Как экономить, если хочется жить здесь и сейчас?

Обсудим?

На мой взгляд, разумно относиться к деньгам не значит быть крохобором. У каждого человека есть приоритетные статьи бюджета, от которых он не готов отказаться или урезать. И у всех они разные. Кто-то реально не чувствует себя хорошо без чашки кофе на вынос и даже без перелёта бизнес-классом, а другой легко от этого откажется, но у него будут свои «пунктики» 😄

Вот мой список того, от чего я не готова отказаться:

1️. Моё образование и образование моих детей. Мне повезло, моё первое образование (философский факультет МГУ) мне досталось бесплатно. Но достаточно рано я поняла, что на философии много не заработаешь (сейчас я, кстати, так не думаю, но дело было 20 лет назад 😅) и пошла параллельно получать дополнительное образование (юридическое), которое стало быстро приносило доход. Я начала работать во время учебы и сделала отличную карьеру. Без образования это было бы невозможно.

Я до сих пор постоянно учусь (в современном мире без этого никак), мои дети учатся, в том числе на платных курсах и в платных школах. Образование, на мой взгляд, это высшая ценность и это тот капитал, который никто у вас не отнимет.

2️. Здоровье. Для меня оно начинается со здорового питания, регулярных тренировок + при необходимости прибегаю к помощи платной медицины, не отказываясь и от возможностей бесплатной.

Обратите внимание, что продукты, напичканные сахаром, крахмалом, мукой, кондитерским жиром очень дёшевы. Но вряд ли стоит так питаться ради экономии. Кстати, в этом успех итальянской кухни по всему миру - себестоимость пасты и пиццы низкая.

На чем я экономлю уже много лет так это на абонементе в спортзал, потому что не могу заставить себя туда ходить, но с удовольствием занимаюсь с тренером по видеосвязи прямо дома или, что лучше, на улице (ещё есть классные бесплатные приложения с тренировками. Например, от Nike).

3️. Путешествия. Я стала особенно от них кайфовать с тех пор, как у меня появились дети (если быть более точной, то с тех пор, как Руслану исполнилось 6 лет 😅). Огромное удовольствие - показать детям мир, другие культуры и страны пока они не выпорхнули из родительского гнезда и не захотели путешествовать без нас 🤪 Но при этом мы, как правило, сильно заранее планируем маршрут, так существенно дешевле, и не летаем бизнес-классом (убейте, я не понимаю, зачем за него столько платить).

Я могла бы продолжить, но лучше сформулирую принцип: экстремально экономьте на том, что вредно, бесполезно и не приносит удовольствия, и не жалейте денег на то, что позволяет вам расти, оставаться здоровым и от чего вы по-настоящему кайфуете.

И в качестве эпилога: ни путешествий, ни платного тренера я бы себе не позволила, если бы у меня:

✅ был хоть рубль долга по какому-нибудь потребительскому кредиту

✅ не было подушки безопасности

✅ и как минимум 10% от дохода не шло бы в инвестиции (а если мне больше 30, то все 20% и 30% от дохода, если никогда не инвестировал раньше). Это основа вашей безопасности и здесь даже не может быть речи о таких тратах‼️

От образования бы отказываться не стала, но только если бы могла сразу его применять с плюсом для своих финансов.

На чем вы не готовы экономить?