Блог

Почему я не занимаюсь активными инвестициями?

Лучшие результаты показывают те брокерские счета, владельцы которых забыли про них либо умерли


В этой шутке - истина, подтвержденная многочисленными исследованиями.


Терри Одеан, профессор экономики Калифорнийского университета изучил отчетность о торговых сделках, проведенных по 10 тысячам брокерских счетов частных инвесторов за 7 лет.


Владельцы этих счетов то покупали, то продавали акции в надежде на хорошую доходность. Имело ли это смысл? Увы, нет. В среднем, доходность проданных акций существенно (на 3,2 % годовых) превысила доходность купленных. В общем, лучше бы не продавали)


Постоянная купля-продажа ценных бумаг не приносит результатов по нескольким причинам:


1️. Активный инвестор заблуждается относительно своих знаний о рынке и стоимости ценных бумаг.


Часто они убеждены, что акция стоит дорого или, наоборот, дешево, но в действительности их знания — лишь иллюзия.


К сожалению, даже профессиональные финансовые аналитики не обладают необходимыми умениями для того, чтобы год за годом обыгрывать рынок. «Данные 50 лет исследований подтверждают, что для большинства управляющих выбор актива – скорее игра в кости, чем в покер» (нобелевский лауреат Дэниел Канеман «Думай медленно, решай быстро»).


2️. Комиссии и налоги уменьшают итоговый результат по правилу сложного процента.


Долгосрочный пассивный инвестор может пользоваться налоговыми льготами и в большинстве случаев вообще не платит налоги с дохода либо платит минимум. Также у него нет большого числа сделок, он экономит на комиссиях брокеру.


Активный инвестор платит 13% НДФЛ с каждой прибыльной сделки + комиссии брокеру. При доходности в 10% прирост капитала составит фактически 8.7%


На длинных горизонтах всё выглядит ещё печальней. Например, при ежегодных издержках в 1% вы потеряете свыше 14% прибыли на 10-летнем отрезке инвестиций, около 20% на 20-летнем горизонте и более 25% при 30-летнем.


Так что быть пассивным инвестором не только гораздо ПРОЩЕ, но и для подавляющего большинства из нас ВЫГОДНЕй.
2022-09-19 16:37