Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

Теперь официально: индексные инвестиции победили

В прошлом месяце произошло неизбежное — объем средств в пассивно управляемых фондах превысил объем средств в активно управляемых фондах (сюда входят как ETF так и Mutual funds)

Революция происходила постепенно. В августе 1976 года компания Vanguard представила первый общедоступный индексный фонд. Однако первые 20 лет они не пользовались популярностью. В активно управляемые фонды акций было проинвестировано гораздо больше средств, чем в индексные фонды.
Но мина замедленного действия для активных фондов уже была заложена. Хотя розничные инвесторы в то время мало интересовались индексными инвестициями, к середине 90-х годов эта стратегия стала популярной среди институциональных инвесторов. 20-летняя доходность Vanguard 500 Index VFINX (это фонд на индекс S&p500) была весьма привлекательной. Вскоре рынок заметил его результаты. Но даже тогда прогнозы о том, что индексные фонды займут хотя бы 30% рынка казались весьма смелыми.

В 2015 году активы индексных фондов не только превысили отметку в 30%, но с тех пор рост их доли на рынке ускорился. Почти наверняка в течение следующего десятилетия они преодолеют отметку в 70%.

Последствия

В большинстве своем публичное обсуждение возрастающей доли пассивных фондов не принесло пользы. Главный аргумент противников индексных инвестиций о том, что превалирование пассивных фондов искажает цены на фондовом рынке, является недоказуемым и маловероятным. Для этого доля активных инвесторов должна вообще уйти с рынка и перестать бороться за рыночную альфу, а этого не происходит и вряд ли когда-либо произойдет. Если индексные фонды сделали или сделают в будущем рынок менее рациональным, это наоборот даст дополнительные возможности для активных инвесторов — они, наконец, смогут получить более высокие доходности, чем пассивные инвесторы. Но пока это точно не так. Хотя индексные инвестиции стали гораздо более популярными, чем в прошлом, десятки триллионов долларов по-прежнему находятся в руках активных инвесторов, включая рекордное количество дипломированных финансовых аналитиков. Кроме того, технологии позволяют проводить инвестиционные исследования на более высоком уровне, чем когда-либо прежде. Стремление активных фондов заработать больше, чем в среднем дает рынок, вряд ли когда-либо иссякнет. По крайней мере, пока говорить об этом слишком рано.

Тем временем мало кто комментирует реальный результат: влияние индексных инвестиций на бизнес инвестиционных консультантов. Раньше они преподносили себя как экспертов в выборе акций. Индексные фонды сделали эту работу бесполезной. Множественные исследования показывают, что пассивные инвестиции позволяют получить более высокую доходность, чем активные инвестиции, поэтому работа консультантов по отбору акций в портфель является по сути бессмысленной (и при этом не бесплатной). Рынок консультационных услуг на Западе уже перестраивается — задача консультантов не выбрать лучшие фонды и акции, а подобрать решение, которое более всего соответствует нуждам клиента. Это внимание к целям клиента и его толерантности к риску.

В России этот путь еще предстоит пройти, мы находимся в самом его начале. Рынок пестрит обещаниями высокой доходности, торговыми сигналами и спекуляциями. Эксперты изо всех сил продолжают делать вид, что они могут дать клиенту то, что не может дать пассивный индексный фонд. Увы, такие советы пополняют кошельки «гуру» и не приносят никакой пользы клиенту, но в силу низкой финансовой грамотности розничные инвесторы даже не осознают, насколько это разрушительно для их финансовых целей.

Какие выводы стоит сделать нам?

  • Прежде всего, повышать уровень своей финансовой и инвестиционной грамотности.
  • Перестать тратить деньги и время на бесполезные «подборки лучших акций», торговые сигналы и спекуляции.
  • Задуматься о своих истинных финансовых целях, оценить уровень толерантности к риску и сформировать пассивный портфель.
  • Пассивные инвестиции очень просты и из-за этого даже скучны, но они совершенно точно дадут вам результат лучше, чем активная торговля на фондовом рынке. Это давно и твердо доказано многочисленными исследованиями.
  • Если вы пока не знаете, что такое пассивные инвестиции, но хотите их освоить, ждем вас на нашей образовательной платформе «Антикризисный клуб», которая полностью посвящена финансовой грамотности и пассивным индексным инвестициям на российском и зарубежном рынках. Запишитесь в лист ожидания, чтобы не пропустить открытие: https://myfivesteps.ru/anticlub
______________

Спонсор сегодняшней рассылки маркетплейс «Финуслуги»*.

На сайте «Финуслуги» вы сможете подобрать самый выгодный вклад и получить дополнительную доходность до 5,5% по промокоду BONUS55. Бонус действует до 01 марта 2024 года.

Чтобы получить дополнительную доходность по вкладу, нужно соблюсти 2 условия:

  1. Перейти на сайт по ссылке https://agents.finuslugi.ru/go/?erid=LjN8KXC1n
  2. Ввести промокод BONUS55

(!) Выгоднее пополнять вклад через систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду без комиссии. Вывод также через СБП без комиссии.

(!!) При оформлении вклада обратите внимание на условия его продления. Снимайте «галочку» о продлении, если вы хотите продлить вклад на своих условиях.

Вклад в каждом из банков застрахован в пределах 1,4 млн. рублей.

*Маркетплейс Финуслуги это совместный проект Московской биржи и Центрального банка)