Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

Тупая сторона умных людей

Автор: Морган Хаузел

Большинство людей умирает без воды через три дня. Но пить слишком много не менее опасно - водная интоксикация смертельна. Около дюжины солдат в год попадают в госпиталь из-за того, что выпили слишком много воды во время строевой подготовки.

Мэй Уэст говорила: "Много хорошего – прекрасно". Может быть, это верно для некоторых вещей — здоровья, счастья и золотистых ретриверов, но во многих случаях то, что помогает вам, может стать вредным, если переборщить. И поскольку это "хорошая вещь", а не очевидная угроза, ее опасность прокрадывается в вашу жизнь незаметно.

Возьмем интеллект. Я говорю о книжном интеллекте, который отражается в баллах SAT и среднем балле.

Можно ли быть слишком умным? Как понять, что вы могли бы добиться большего успеха, если бы были немного глупее?

Несколько основных способов:

1. Очень умные люди могут обманывать себя, придумывая замысловатые истории о том, почему что-то произошло.

Комик Робин Уильямс был ужасным студентом. Во время занятий по макроэкономике в Колледже Марин выпускная работа Уильямса содержала единственное предложение — это было сообщение профессору: "Я действительно не знаю, сэр".

Он провалил экзамен, но это правильный ответ на большинство экономических вопросов.

Мы не только не знаем, но и не можем знать, почему такие сложные системы, как фондовый рынок и экономика, ведут себя так, как они ведут, потому что человеческие эмоции и меняющиеся социальные предпочтения невозможно свести к формулам. Смириться, что не всё может быть доступно для понимания — это суперсила, которая предотвращает чрезмерную самоуверенность.

Но будучи очень умным, сложнее смириться. Вы задействуете свой большой мозг и его умственные способности, чтобы создавать сложные истории и замысловатые модели причин и следствий. Хуже того, если вы верите, что сложность равна интеллекту, а интеллект равен точности, вы предпочитаете объяснения, которые больше всего напрягают ваш мозг.

Если спросить: "Почему фондовый рынок упал на 0,23 % на прошлой неделе?", обычный человек пожмет плечами и уйдет. Очень умный человек покажет вам свою модель кривой доходности и оценочный анализ и скажет, будет ли падение продолжаться. Как вы думаете, кто чаще страдает от излишней самоуверенности?

Я пришел к выводу, что отчасти профессиональные управляющие деньгами приносят такие низкие результаты потому что эта индустрия привлекает очень умных людей. Они чересчур умны. Существует тонкая грань между интеллектуальной точностью и верой в собственную чушь, и умные люди подвержены здесь большему риску, чем обычные люди.

2. Будучи очень умным, сложнее слушать людей, которые менее авторитетны, чем вы, даже если у них есть правильный ответ.

Быть умным - это почти как принадлежать племени, и, как и во всех племенах, становится трудно воспринимать чужаков как равных.

То количество времени, денег и стресса, которое требуется, чтобы получить ученую степень, стать старшим вице-президентом или получить награду, может заставить вас поверить, что люди, не имеющие этих достижений, не могут обладать ценной информацией. Иначе это заставит вас усомниться в том, зачем вы приложили столько усилий на получение своей квалификации.

Удивительно, что происходит, когда вы становитесь открыты для лучших идей, а не для самых авторитетных мнений.

Одна из самых смешных сцен из "Сайнфелда" — эпизод "Джерри у дантиста". Прежде чем надеть на пациента маску с закисью азота, дантист сам вдыхает газ и заявляет: "Да, это прекрасно!".

Вся сцена произошла случайно. Брайан Крэнстон, играющий дантиста, позже рассказал, откуда взялась эта шутка:

Когда мы репетировали, я услышал, как кто-то крикнул: "Эй, знаете, что было бы смешно?". Я оглядываю съемочную площадку и вижу, как рабочий регулирует свет и говорит: "Было бы смешно, если бы перед тем, как надеть маску Джерри, ты бы сам надышался".

И я сказал: "Боже мой, это правда смешно".

Крэнстон сделал отличный вывод:

Я думаю, что очень умный генеральный директор любой компании, большой или маленькой, придерживается политики, при которой он прислушивается к каждому предложению и идее — и реализует лучшую. Так и должно быть. Лучшая идея побеждает. И ты никогда не знаешь, откуда она придет.

Это может быть опасно в медицине или ядерной физике, где цена невежества чрезвычайно высока — нейрохирург не должен просить совета у уборщика.

Но во многих отраслях другие мнения недооцениваются. Я часто задаюсь вопросом, сколько десятков миллиардов долларов было заплачено менеджерам для решения проблем, ответ на которые был у низкооплачиваемых линейных работников, только потому, что человеку в костюме трудно воспринимать всерьез человека с грязными ногтями.

3. Наличие интеллектуальной репутации, которую нужно поддерживать, может затруднить изменение вашего мнения, когда это необходимо.

Вчера я увидел удивительную статистику. Леброн Джеймс набрал уже 40 000 очков в НБА, и каждое из 10 000 очков было заработано почти в одинаковом количестве игр:

10 000 в 368 играх

от 10 до 20 тысяч в 358 играх

от 20 до 30 тысяч в 381 игре

30К - 40К в 368 играх

Постоянство. Оно поражает и является отличительной чертой настоящего таланта.

Но в некоторых областях есть опасность, когда умный человек становится известен своим постоянством в чем-то, а потом мир меняется, но человек отчаянно пытается удержаться за свои идеи.

Если умный человек становится известен как "парень, который может предсказывать рынок нефти". Или "женщина, которая может предсказать следующие выборы", вы рискуете оказаться экспертом лишь в той версии мира, которой больше не существует.

Если мир эволюционирует, вам, вероятно, следует либо найти новую область для применения своего интеллекта, либо сбавить свою уверенность, либо, по крайней мере, изменить методы работы и продукт, который вы предоставляете.

Но если остальной мир жаждет вашего постоянства, вы не сможете этого сделать.

Они хотят, чтобы вы продолжали делать одно и то же снова и снова.

И вы тоже этого хотите, потому что хотите защитить свою интеллектуальную репутацию. Вы рекламируете себя как эксперта в каком-то конкретном деле, поэтому вам трудно перестроиться на что-то другое.

Если вы прославились своими умными идеями, но эти идеи оказались ошибочными или устаревшими, вам будет крайне сложно двигаться дальше. В результате многие очень умные люди цепляются за очень плохие идеи.

Управляющий хедж-фондом, который в 1990-х годах пережил момент гениальности и сделал состояние, может с трудом адаптироваться, потому что его эго и инвесторы ожидают от него повторения того, что сработало в прошлый раз. Мусорщики не сталкивается с таким риском. Они гораздо лучше ориентируются в текущей реальности, не имея интеллектуального багажа прошлых достижений.

Самый большой риск для развивающейся системы заключается в том, что она увязнете в экспертах из мира, которого больше не существует. Чем больше эволюция, тем больше вы должны ожидать, что у экспертных знаний есть срок годности. И наиболее подвержены этому риску те, кого вы меньше всего подозреваете: самые умные и сообразительные, которые в какой-то момент блеснули своей гениальностью, но с трудом признали, что ее невозможно повторить.

Спасибо, что прочитали!

__________________________
Спонсор сегодняшней рассылки маркетплейс «Финуслуги»*.

На сайте «Финуслуги» вы сможете подобрать самый выгодный вклад и получить дополнительную доходность до 5,5% по промокоду BONUS55. Бонус действует до апреля 2024 года.

Чтобы получить дополнительную доходность по вкладу, нужно соблюсти 2 условия:

  1. Перейти на сайт по ссылке https://agents.finuslugi.ru/go/?erid=LjN8KXC1n
  2. Ввести промокод BONUS55

(!) Выгоднее пополнять вклад через систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду без комиссии. Вывод также через СБП без комиссии.
(!!) При оформлении вклада обратите внимание на условия его продления. Снимайте «галочку» о продлении, если вы хотите продлить вклад на своих условиях.
Вклад в каждом из банков застрахован в пределах 1,4 млн. рублей.
*Маркетплейс Финуслуги это совместный проект Московской биржи и Центрального банка)