Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

Лучшие цитаты Баффета и Мангера из ежегодных встреч с акционерами Berkshire Hathawaу

Если учиться жизни, то у лучших и самых успешных. На этой неделе я хочу поделиться с вами цитатами двух величайших инвесторов всех времен – Уоррена Баффета и Чарли Мангера. Каждый год Баффет и Мангер проводят встречи с акционерами Berkshire Hathaway. Эти встречи примечательные не только тем, что на них обсуждаются финансовые результаты компании за прошедший год. Каждая из этих встреч — кладезь мудрости об инвестициях, бизнесе и жизни. Я не пропускаю ни одной. Вы можете найти записи на CNBC или Youtube вбив в поисковик “Berkshire Hathaway annual meeting” и насладиться ими. Это настоящее интеллектуальное удовольствие – на протяжении десятилетий Баффет и Мангер не только успешно инвестировали, но и обменивались с инвесторами множеством шуток, историй, идей и своей мудростью.

Вот несколько моих любимых цитат:

«В преклонном возрасте вы можете считать себя успешными только в том случае, если люди, которые для вас важны, по-настоящему любят вас».

Баффет:
«Мы с Чарли знаем нескольких людей, у которых много денег. В их честь называют здания. Но никто их не любит. Ни их семья, ни люди, которые называют здания в их честь. Это печально, потому что любовь окружающих тебя людей — это то, что невозможно купить.

Единственный способ быть любимым — быть человеком, которого хочется любить. Есть очень простое правило: чем больше вы отдаете, тем больше получаете обратно. Но если ничего не отдавать, ничего и не получить. Я не знаю ни одного человека, которого любят окружающие его люди, его друзья, семья, и который бы не заслужил эту любовь».

Мангер:
«Вы же не хотите быть похожим на руководителя кинокомпании в Калифорнии, на похороны которого пришло огромное количество людей лишь за тем, чтобы убедиться, что он мертв».


«Нам все равно, что люди говорят об акциях. Опрос общественного мнения не сделает вас богатым на Уолл-стрит».

Баффет:
«Статьи аналитиков с их прогнозами ничего для нас не значат.

Каждый день на рынке торгуются два миллиона акций Coca-Cola. Кто-то продает, кто-то покупает. Вы не должны принимать решения в отношении ценных бумаг, основываясь на том, что думают другие люди».


«С плохим человеком нельзя заключить хорошую сделку».

Баффет:
«Таков наш подход. Мы просто не связываемся с такими людьми. Даже если какая-то сделка выглядит очень привлекательной, если нам не нравятся люди, с которыми нам придется иметь дело, мы проходим мимо. С самого начала нашей работы мы с Чарли придерживались этого принципа. Нам комфортнее иметь дело с людьми, которые нам нравятся, которыми мы восхищаемся и которым доверяем».


«Мы никогда не будем зависеть от чьей-то доброты».

Баффет:
«Мы никогда не ляжем спать, если происходит что-то, что может помешать нам продолжать заниматься нашим любимым делом. Мы слишком долго строили Berkshire, чтобы позволить чему бы то ни было в один момент разрушить нас.

Поэтому мы никогда не совершаем маржинальные сделки, не берем кредиты и не зависим от банков и других финансовых институтов».


«Зависть — более сильная мотивация, чем жадность».

Баффет:
«Вы можете дать кому-то из своих сотрудников премию в размере 2 миллионов долларов, и этот человек будет прекрасно себя чувствовать. Но если он узнает, что человек рядом с ним заработал на 1 доллар больше, весь следующий год он будет работать как безумный».


«Процентные ставки управляют всем в экономической вселенной».

Баффет:
«Процентные ставки влияют на цены активов так же, как гравитация влияет на яблоко. Когда процентные ставки очень низкие, на цены активов действует очень небольшое гравитационное притяжение. Например, стоимость кредита во многом определяет потребительское поведение людей. Высокие процентные ставки, безусловно, ведут к снижению потребления, и наоборот».


«Все, что умножено на ноль, равно нулю. Меня не волнует, сколько замечательных цифр находится между этими нулями».

Баффет:
«Чарли и я видели много очень умных людей, разорившихся или закончивших с очень посредственными результатами. 99 из 100 поступков, которые они совершили, были разумными, но один из них, неразумный, оказался для них фатальным».


«Люди быстро впадают в страх. Уверенность же возвращается постепенно».

Баффет:
«Человек так устроен. Люди склонны легко поддаваться массовой панике. Если человек видит огромную очередь у банка, он думает, что что-то не так и надо срочно бежать снимать со счета все деньги. Но мы с Чарли отличаемся от большинства, и в этом наше преимущество. Мы не обращаем внимания на то, что делают другие люди. Когда мы видим резко падающие цены на активы, мы не продаем их. Мы думаем, что это прекрасная возможность купить».


«Фондовый рынок — самое любезное и прибыльное место в мире, потому что вам не нужно ничего делать».

Баффет:
«Прелесть акций заключается в том, что время от времени они продаются по крайне низким ценам. Это чудесная игра. Если вы этим пользуетесь, игра складывается в вашу пользу. Вот так мы с Чарли разбогатели».


«Лучшая защита от инфляции – инвестиции в себя и в хороший бизнес».

Баффет:
«В будущем молодым людям придется столкнуться с инфляцией. Что бы я им посоветовал? Лучшая защита от инфляции – это инвестиции в себя, то есть в способность зарабатывать. Если вы станете прекрасным учителем, хирургом, юристом, кем угодно, вы все равно получите свою долю экономического пирога. Неважно в какой стране вы живете. Если вы прекрасный специалист в какой-то области, вы не останетесь без дела.

Второй важный совет – инвестируйте в хороший бизнес. Если вы владеете Coca-Cola, вы получите определенную долю от результатов труда других людей. Чарли, тебе есть что добавить?».

Мангер:
«Молодежи следует стать нейрохирургами и инвестировать в Coca-Cola вместо гособлигаций».

Мангер: «Я думаю, что жизнь, прожитая правильно, заключается в том, чтобы постоянно учиться, учиться и учиться. Компания Berkshire Hathaway достигла многого благодаря решениям, которые основывались на знаниях, приобретенных в результате непрерывного обучения в течение многих лет».

P.S. Не воспринимайте совет про Coca Cola буквально. Это не инвестиционная рекомендация. Баффет завещал вложить свой капитал в фонд, отслеживающий индекс S&P500, и дал тот же совет инвесторам. Хорошей недели, друзья! И помните, лучшее, что можно купить за деньги – это финансовая свобода.