Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

5 уровней финансового развития

Для одних финансовая независимость это возможность больше никогда не работать и лежать на пляже c пина-коладой, для других — наконец выплатить кредит. Я выделила 5 уровней финансового развития. На каком из них вы?

1️. Выживание. Вы живете от зарплаты от зарплаты и очень зависите от вашего единственного источника дохода - работы. Если зарплату задержали или не выплатили вовсе, вам больше не на что жить и нечего есть. Ситуацию усугубляет наличие кредитов. Денег хватает только на минимальные регулярные платежи, и вы ничего не инвестируете в своё будущее.

Такая ситуация характерна для людей в молодом возрасте, но иногда «молодость» затягивается на долгие годы.

Единственный выход - формировать положительное сальдо в своем бюджете. Не ждите волшебных рецептов, есть только два пути 1) увеличивать доход 2) уменьшать расходы. Лучше использовать оба одновременно, но большинству хватает пристального контроля над расходами, чтобы перебраться на уровень 2

2️. Прогресс. Вам удается тратить меньше, чем вы зарабатываете, и направлять свободные деньги на формирование резервного фонда и досрочное погашение кредитов. Ваша обязательства (долги) снижаются, а активы растут. Примите мои поздравления! Вы уже впереди многих, кто вас окружает. Если продолжите в том же духе, вам удастся вырваться из крысиных бегов в постоянных попытках свести концы с концами.

3️. Свобода от кредитов. Вы славно потрудились на 2 уровне и выплатили кредиты, которые тянули вас вниз. Можно смело причислять себя к этому уровню даже если у вас всё еще есть ипотечный кредит, потому что это относительно дешевый долг, обеспеченный залогом. Главное, что у вас нет обязательств по дорогим кредитам = по кредитным картам, потребительским кредитам и т.п. Отпразднуйте это событие и переходите на уровень 4, листайте карусель.

4️. Рост. Вашего дохода с лихвой хватает на покрытие текущих нужд (не забывайте держать расходы в узде), появляется свободный денежный поток, который вы направляете в сбережения и инвестиции. Ваши активы растут, у вас полностью сформирована подушка безопасности (3-6 ежемесячных расходов семьи), вы инвестируете - регулярно пополняете свой портфель акции и облигаций. Весь доход, который вам приносят инвестиции вы реинвестируете, то есть направляете на покупку новых ценных бумаг, чтобы сила сложного процента работала на вас в полную силу.

5️. Финансовая свобода.

Ваш капитал вырос настолько, что вы можете перестать работать и больше никогда не волноваться о деньгах. Многим кажется, что этот уровень недостижим, но это не так. Главное начать. Как только вы поставите перед собой цель, всё сразу изменится. Из вашей жизни уйдут ненужные траты, появятся новые приоритеты и вы, наконец, будете понимать, что движетесь в правильном направлении.

На каком уровне вы?