Блог

Где миллионеры хранят свои деньги?

Если вы когда-нибудь задавались вопросом: "Где миллионеры хранят свои деньги?", то вы не одиноки. Многие люди интересуются финансовыми привычками богатых людей, и не зря. Понимание того, как миллионеры распоряжаются своими деньгами, может помочь нам перенять их опыт и потенциально улучшить наше собственное финансовое благополучие.

В этой статье рассмотрим стратегии, которые миллионеры используют для защиты и приумножения своего состояния. Если вы хотите поучиться у лучших, эта статья для вас.

Как миллионеры инвестируют свои деньги?

Исследуем этот вопрос в трёх плоскостях:

  1. Распределение активов: в какие классы активов инвестируют миллионеры.
  2. Маркет-тайминг: когда миллионеры покупают/продают эти активы.
  3. Выбор ценных бумаг: Как миллионеры выбирают, какие ценные бумаги покупать в рамках того или иного класса активов.

В статье будем опираться на исследование компании Vanguard "Как инвестирует Америка" за 2020 год, в котором изучается, как состоятельные домохозяйства (те, у кого инвестируемые активы в Vanguard составляют не менее 500 000 долларов США) инвестируют свои деньги. Хотя не все домохозяйства в этом исследовании миллионеры, подавляющее большинство из них таковыми являются. Среднее домохозяйство в исследовании имеет более 1 миллиона долларов на счете в Vanguard, а те, кто ниже среднего, имеют активы вне Vanguard (т.е. недвижимость, счета вне Vanguard и т.д.), которые также делают большинство из них миллионерами.

Какими классами активов владеют миллионеры?

По данным Vanguard, распределение активов типичной семьи миллионеров следующее:

65% акций
25% облигации
10% кэш

Такое распределение было относительно стабильным с течением времени:
Это дает нам хорошее представление о том, как миллионеры в среднем вкладывают свои деньги.

Давайте посмотрим, как оно меняется в зависимости от возраста инвесторов. Компания Vanguard в своем исследовании предоставляет такие данные. Из таблицы ниже видно, что домохозяйства моложе 45 лет склонны выделять около 75% своего портфеля на акции, в то время как домохозяйства старше 65 лет выделяют на акции около 60%:
Как видим, по мере старения состоятельных семей доля акций в их портфелях снижается и переходит в облигации.

Из приведенной выше таблицы видно, что с 50 до 80 лет доля облигаций в портфелях почти удваивается. Другими словами, обеспеченные домохозяйства по мере выхода на пенсию, как правило, переходят от 15% облигаций к 30% облигаций.

А как насчет других классов активов? Есть ли они в портфелях состоятельных людей?

Согласно исследованию U.S. Trust Insights on Wealth and Worth за 2017 год, те инвесторы, у кого инвестируемые активы составляют более 3 миллионов долларов, подавляющую часть своего капитала вкладывают в акции, облигации и наличные деньги, и лишь менее 7% инвестируемых активов идут на приобретение альтернативных инструментов:
Оба исследования не учитывают личную недвижимость и владение бизнесом, которые могут составлять существенную часть активов состоятельных семей. Как отметили Томас Дж. Стэнли и Уильям Д. Данко в книге "Миллионер по соседству" о типичном домохозяйстве миллионера:

«В среднем 21 процент богатства нашего домохозяйства приходится на частный бизнес».

Если учесть владение частным бизнесом и недвижимостью, то распределение средств типичного миллионера между традиционными классами активов, такими как акции и облигации, оказывается несколько ниже, чем было показано в предыдущей статистике.

Мы можем увидеть это более четко, если посмотрим на диаграмму от VisualCapitalist, которая показывает, как деньги домохозяйств распределяется по различным активам. Здесь заметна доля средств, выделяемая на жилье, транспортные средства, деловые интересы и многое другое:
В семьях миллионеров около 25% их состояния находится в жилье и 15% - в бизнесе. Это означает, что активы типичного миллионера на 60% состоят из акций, облигаций и кэша. Что еще более важно, этот процент, похоже, снижается по мере того, как домохозяйства становятся богаче. Как только вы преодолеваете планку в 10 миллионов долларов, деловые интересы начинают доминировать в большей части вашего состояния.

Маркет-тайминг: пытаются ли миллионеры торговать ценными бумагами и угадывать удачное время для покупок?

Когда дело доходит до попыток активной торговли ценными бумагами, обеспеченные домохозяйства ведут себя довольно сдержанно. Как видно из приведенной ниже таблицы (от Vanguard), чуть более половины всех состоятельных домохозяйств торговали активами в течение года, а когда они это делали, то заключали сделки только на 10% от общей суммы своих активов:
Это говорит о том, что семьи миллионеров не пытаются угадывать удачное время для покупки ценных бумаг. И это не просто артефакт относительно спокойного периода рынка в 2015-2019 годах. Во время обвала в марте 2020 года только 11% инвесторов Vanguard совершали активные сделки.

The Millionaire Next Door приходит к аналогичному выводу, описывая типичную семью миллионера:

Мы держим почти 20 процентов богатства нашей семьи в ценных бумагах, таких как публично торгуемые акции и взаимные фонды. Но мы редко продаем наши акции.

Как видите, миллионеры придерживаются подхода «купи и держи», что довольно разумно с их стороны.

Теперь давайте разберемся, как миллионеры выбирают ценные бумаги для покупки в рамках того или иного класса активов.

Когда речь заходит о том, как миллионеры выбирают ценные бумаги внутри класса активов, ответ один - диверсификация. Если вы посмотрите на выбор инвестиционных продуктов, который делают обеспеченные семьи, то увидите, что подавляющее большинство из них используют взаимные фонды (которые, как правило, диверсифицированы), и только одна треть из них владеет отдельными ценными бумагами (т.е. отдельными акциями):
Хотя подавляющее большинство состоятельных домохозяйств диверсифицируют свои средства через паевые фонды, не все они являются пассивными инвесторами. Переход к пассивным фондам ускорился с 2015 по 2019 год, но в 2019 году 77% обеспеченных домохозяйств по-прежнему владели активно управляемыми паевыми фондами.

Интересно, что в активно управляемые фонды вкладывают, в основном, инвесторы пожилого возраста:
Видимо, так происходит потому что период их взросления пришелся на не на эпоху массового пассивного индексного индексирования, в отличие от молодых инвесторов. Поэтому, по мере того как эти пожилые инвесторы будут уходить из жизни, мы должны увидеть еще большее распространение пассивного индексного инвестирования.

Инвестируют ли мультимиллионеры по-другому?

Мы посмотрели, как инвестируют домохозяйства с состоянием около миллиона долларов. А как насчет тех, у кого таких миллионов несколько? Инвестируют ли они иначе, чем типичные миллионеры?

Факты свидетельствуют о том, что да. Отчет компании KKR демонстрирует, что ультра-состоятельные инвесторы (с активами > 30 миллионов долларов) вкладывают больше денег в альтернативные инвестиции (т.е. частные инвестиции, хедж-фонды и т.д.) и держат больше свободных денег на счетах, чем инвесторы с активами около 1 миллиона долларов.

Как видно из приведенного ниже графика, инвесторы с высоким уровнем благосостояния (UHNW) направили 30% на акции, 10% на облигации, 50% на альтернативы и 10% в кэш, в то время как инвесторы с высоким уровнем благосостояния (HNW) направили около 50% на акции, 20% на облигации, 25% на альтернативы и 5% на наличные:
Видимо, по мере роста благосостояния домохозяйства склонны инвестировать, руководствуясь скорее статусом, чем доходностью. Альтернативные инвестиции, такие как прямые инвестиции и хедж-фонды, дают ощущение исключительности, которое невозможно получить с помощью индексного фонда Vanguard.

Другая причина такого поведения может крыться в том, что более состоятельные домохозяйства инвестируют в альтернативные инвестиции поскольку только они и могут получить к ним доступ. В то время как любой человек с несколькими тысячами долларов (и даже меньше) может купить индексный фонд, для участия во многих хедж-фондах необходимо иметь серьезный капитал.

К счастью, тут нам, обычным розничным инвесторам, можно не расстраиваться. Существует приличное количество доказательств того, что пассивные индексные стратегии, как правило, превосходят альтернативные инвестиции в хедж-фонды, особенно после учета комиссий. Например, на графике ниже показана доходность хедж-фондов (фиолетовым) и S&P 500 (зеленым) с 2015 по 2021 год:
S&P 500 превзошел корзину хедж-фондов в каждом году с 2015 по 2021 год. Это верно как на растущем, так и на падающем рынке (2018 год). Так что нет никаких доказательств того, что типичный розничный инвестор нуждается в альтернативах для построения своего капитала.

И если бы мне пришлось выбирать между подходом к инвестициям богатых и сверхбогатых людей, я бы выбрала первый (что, собственно, и сделала).
2023-05-15 15:46