Сайт использует cookie-файлы, чтобы сделать ваше пребывание на нём максимально удобным
Блог

Стоит ли инвестировать в акции на исторических максимумах?

После того как на прошлой неделе американский фондовый рынок достиг четырех новых исторических максимумов, у многих инвесторов возник вопрос: "Хорошее ли сейчас время для покупки акций?"

Покупка вблизи исторических максимумов кажется плохим решением, поскольку вы чувствуете, что скорее всего цена еще скорректируется. Совсем другое дело, когда рынки просели на 20%. При таком сценарии вы как минимум заработаете 25%, если рынок в конце концов восстановит свои старые значения.

К сожалению, сложность таких решений заключается в том, что мы не знаем будущего. Вы можете избегать покупок вблизи исторических пиков, но рынок так и не покажет серьезного падения в течение следующего десятилетия. С другой стороны, вы можете покупать, когда рынки находятся на 20% ниже своих максимумов, но в затем с удивлением обнаружить, что они упали еще на 30% и даже больше.

Давайте посмотрим, что говорят исторические данные о покупках вблизи максимумов. Являются ли они предсказателями будущего роста или вообще не имеют значения для будущего результата?

Как часто фондовые рынки достигают исторических максимумов?

Хотя фондовые рынки по всему миру имеют тенденцию к росту в течение длительных периодов времени, даже самые успешные индексы достигают исторических максимумов не слишком часто. Например, начиная с 1915 года, промышленный индекс Доу-Джонса достигал максимумов лишь в 1 из 20 (5%) торговых дней.

Более наглядно это можно увидеть на графике ниже, где показано значение индекса (только цена) Dow Jones Industrial Average, начиная с 1915 года по 2024 год. Периоды, когда индекс находился на исторических максимумах того времени, выделены красным:
Взглянув на график, вы можете заметить, что исторические максимумы склонны группироваться — существуют длительные периоды времени, когда одни исторические максимумы следуют за другими. Однако также есть длительные периоды без каких-либо исторических максимумов вообще. Особенно заметными являются Великая депрессия 1930-х годов и большая часть 1970-х.

Технически, этот график не учитывает дивиденды и поправки на инфляцию, которые могут существенно повлиять на ваши результаты. Например, хотя Великая депрессия выглядит особенно пугающей на приведенном выше графике, если бы вы учли дивиденды и скорректировали на дефляцию, произошедшую в 1930-х годах, ваш портфель достиг бы новых исторических максимумов в конце 1930-х, а не в 1960-х (как показано выше).

Так или иначе, исторические максимумы — это не норма для рынков. Даже когда мы смотрим на цены на месячном уровне (вместо ежедневного), они достигают новых максимумов примерно в одной трети случаев.

Например, начиная с начала 1970 года, американские акции достигали максимумов примерно в 33% всех месяцев (с учетом дивидендов, но без поправки на инфляцию). То же самое можно сказать и о мировых акциях, которые достигали новых рекордных значений примерно в 30% всех месяцев за тот же период времени:
Как вы можете видеть на примере индекса глобальных акций, все исторические максимумы также имеют тенденцию группироваться, и за ними следуют всё новые и новые вершины. Однако это не вечно, так как рынки в конечном итоге корректируются, прежде чем продолжить новый путь наверх.

Теперь, когда мы рассмотрели, как часто рынки акций достигают новых исторических максимумов, давайте оценим, как они ведут себя после этого.

Как ведут себя акции после достижения исторических максимумов?

Если мы изучим динамику акций после достижения ими исторических максимумов, то результаты будут зависеть от того, какой рынок мы рассматриваем и на каком временном горизонте.

Например, если мы посмотрим на доходность в течение следующих 1, 5 и 10 лет после достижения исторического максимума, используя ежедневные данные Dow с 1915 года, мы увидим, что среднегодовая доходность на следующий год после достижения исторического максимума немного выше (зеленый столбец), но доходность в следующие 5 и 10 лет после достижения исторического максимума значительно ниже по сравнению со всеми остальными периодами:
Этот график свидетельствует о том, что любые преимущества, которые получают американские акции после достижения исторических максимумов, недолговечны, поскольку в течение более длительных периодов времени они, как правило, в какой-то момент корректируются.

Если мы посмотрим на ежемесячные данные по акциям США (индекс S&P500), начиная с 1970 года, то увидим, что среднегодовая доходность за 1 год и 5 лет была выше после достижения исторических максимумов, но доходность за 10 лет была ниже:
Еще раз: на коротких временных промежутках достижение исторических максимумов, как правило, является хорошим сигналом о более высоких будущих доходностях, но на более длительных временных промежутках это не так. Однако, если проверять эти различия в доходности на статистическую значимость, только разница в доходности за 10 лет была статистически значимой на уровне 5%.

Наконец, аналогичное сравнение для индекса глобальных акций – MSCI World. Картина схожая - более высокие доходности на коротких горизонтах после достижения исторических максимумов с последующим снижением показателей в течение более длительных периодов времени:
Однако, когда речь идет о глобальных акциях, ни одна из приведенных выше разниц в доходности не является статистически значимой на уровне 5%. Это означает, что разница в доходности после достижения исторического максимума может быть результатом случайности.

Теперь, когда мы знаем, что в краткосрочной перспективе акции имеют тенденцию к росту после достижения исторических максимумов, но в долгосрочной перспективе это не так заметно, есть ли способ извлечь из этого выгоду? Давайте рассмотрим стратегию, которая была предложена в последние годы.

Существует ли прибыльная стратегия торговли акциями на исторических максимумах?

Еще в 2019 году Джейк (Econompic) в своем твиттере рассказал о стратегии, согласно которой в месяц, следующий за достижением исторического максимума, вы должны владеть глобальными акциями, а в остальные месяцы - американскими облигациями. Эта простая стратегия превзошла бы стратегию “купи и держи” (для портфеля из 100% глобальных акций), начиная с 1970 года по 2021 год. Однако, как вы можете видеть на графике ниже, эта стратегия работала с 1970 по 2021 год, а затем она начала показывать низкие результаты.
Отставание связано с тем, что в 2022 году облигации США пережили один из худших периодов в своей истории. В любом случае, это свидетельствует о том, что стратегии, которые в ретроспективе кажутся безотказными, могут довольно быстро развалиться.

Что еще более важно, эта стратегия инвестирования после достижения исторических максимумов была успешной только с глобальными акциями. Если бы вы применили ту же стратегию с американскими акциями (зеленым), вы бы преуспели до середины 1990-х годов, а затем вы бы в основном отставали от стратегии “купи и держи” (черным):
Хотя это всего лишь одна из возможных стратегий, которую вы могли бы использовать для получения прибыли от исторических максимумов, как видите, попытки предсказать рынок почти всегда проваливаются.

Не то чтобы вы никогда не сможете предсказать рынок, но маловероятно, что вам удастся делать это последовательно. Возможно, вам удастся угадать один или два раза, но у вас не получится это делать на протяжении всего вашего инвестиционного горизонта. Возьмите, к примеру, случай Майкла Бьюрри, который известен на весь мир тем, что предсказал ипотечный кризис 2008 года. С тех пор был почти всегда неправ (изображение от Адама Хоо):
Определить “правильное” время для инвестиций невероятно сложно. Гораздо проще инвестировать регулярно, не обращая внимание на новостной шут и чужие предсказания.

Теперь, когда мы рассмотрели вопрос о том, существует ли прибыльная стратегия торговли вблизи максимумов, давайте закончим разговор о том, стоит ли вам беспокоиться об инвестировании вблизи максимумов.

Так стоит ли воздержаться от инвестиций вблизи исторических максимумов или опасаться нечего?

Исторически сложилось так, что акции (в целом) склонны показывать лучшие результаты в краткосрочной перспективе после достижения исторических максимумов, но, как мы видим, на более длительных горизонтах времени закономерности не так очевидны. Если вы переживаете и не инвестируете, когда рынок постоянно растет, то решение не в том, чтобы не инвестировать и ждать, а в том, чтобы уменьшить риски ваших инвестиций. Не нужно искать “удачный” момент для инвестиций, нужно подобрать подходящие инструменты и уровень риска. Если вы так боитесь будущих просадок, увеличивайте долю облигаций.

Инвестирование всех ваших сбережений в акции на 100% в момент достижения исторического максимума не страшно; страшно ошибиться с уровнем риска и увидеть те минусы, к которым вы не готовы.

_____________________________
Спонсор сегодняшней рассылки — финансовый маркетплейс «Финуслуги». На сайте «Финуслуги» вы сможете подобрать самый выгодный вклад и получить дополнительную доходность до 5,5% по промокоду BONUS55. Бонус действует до 01 марта 2024 года.

Чтобы получить дополнительную доходность по вкладу, нужно соблюсти 2 условия:

  1. Перейти на сайт по этой ссылке => сайт Финуслуги
  2. Ввести промокод BONUS55

Выгоднее пополнять вклад через систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду без комиссии. Вывод также через СБП без комиссии.
Реклама. ПАО «Московская Биржа». ИНН 770207784 erid: LjN8KXC1n